Gewinner Best-of 2021

An der Diplomfeier mit Gala-Diner vom Dienstag, 31. August 2021, wurden die Gewinnerinnen und Gewinner der EXPOVINA Wine Trophy, Zürich geehrt. 

Best of Wallis

1. Platz

Pinot Noir Grandmaître - Barrique 2019
Gregor Kuonen Caveau de Salquenen AG, Salgesch

Best of Wallis_Wine Trophy 2021

2. Platz

Clos du Château Pinot Merlot 2020
Charles Bonvin SA, Sion

3. Platz

Trois Générations d'éleveurs  "assemblage de nobles cépages" 2020
Bétrisey Antoine et Christophe, St-Léonard

Best of Waadt

1. Platz

Rubis Noir 2019 
Artisans Vignerons d'Ollon, Ollon

Best of Waadt_Wine Trophy 2021

2. Platz

Château la Bâtie Vinzel Premier Grand Cru La Côte AOC 2019
CAVE DE LA CÔTE, Tolochenaz

3. Platz

Plan-Joyeux rouge 2019
Terres de Lavaux, Lutry

​​​

Best of Genf

1. Platz

Sauvignon 2019
Domaine de Champvigny, Satigny

Best of Genf_Wine Trophy 2021

2. Platz

Pinot Noir de Peissy 2019
Cave et Domaine Les Perrières SA, Satigny

3. Platz

Aligoté de Peissy 2020
Cave et Domaine Les Perrières SA, Satigny

 

Best of 3-Seen

1. Platz

Malbec Merlot Cuvée Wengi 2017
Domaine de Soleure, Le Landeron

3 Seen

2. Platz

Hämmerli Gewürztraminer 2020
Weingut Hämmerli, Ins

3. Platz

Vully. Chasselas 2020
Weingut Hämmerli, Ins

 

Best of Deutschschweiz

1. Platz

Pinot Noir Barrique Rosenau 2019
Weinbau Ottiger, Kastanienbaum

Best of Deutschschweiz_Wine Trophy 2021

2. Platz

Chardonnay Barrique aus Schinznach 2019
Weinbaugenossenschaft Schinznach, Schinznach

3. Platz

Le Rouge - Cuvée Luzern 2019
Weinbau Ottiger, Kastanienbaum

 

Best of Tessin

1. Platz

Diamante 2015
Vini & Distillati Angelo Delea SA, Losone

Best of Tessin

2. Platz

Carato Riserva Merlot 2018
Vini & Distillati Angelo Delea SA, Losone

3. Platz

Lenéo 2017
Fratelli Corti SA, Balerna

 

Best of Italien

1. Platz

Sfursat Carlo Negri Sforzato di Valtellina 2018
Nino Negri, Chiuro
Weinkellereien Aarau AG, Aarau

Best of Italien_Wine Trophy 2021

2. Platz

Casal Duro 2018 non filtrato Rosso di Toscana IGT
Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco, Zurich

3. Platz

Talia Nero d'Avola 2019
Tenute Mokarta, Salemi
Gastrovin AG, Dübendorf

Best of Frankreich

1. Platz

Les Contreforts de Montmirail 2019
Château La Croix des Pins, Gigondas
DIVO, Givisiez

Best of Frankreich_Wine Trophy 2021

2. Platz

Vache d'Automne Cabernet Syrah Pays d'Oc IGP 2020
LGI - Wines, Carcassonne
Denner AG, Zürich

3. Platz

La Tradition de Beaurenard 2019
Delinat AG, St. Gallen

Best of Spanien

1. Platz

Tamaral Finca la Mira 2015
Bodegas y Vinedos Tamaral, Penafiel
Transgourmet Schweiz AG, Mosseedorf

Best of Spanien

2. Platz

Toro DO Crianza 2016
Bodegas Fariña, Toto
Bataillard AG, Rothenburg

3. Platz

Ribera del Duero DO Conde de San Cristóbal 2018
Marques de Vargas, Logroño
Coop Genossenschaft, Basel

 

Best of Portugal

1. Platz

Pera-Grave Colheita 2018
Quinta de Sao José de Peramanca, Evora
Vinhos de Portugal (VdP) Schweiz GmbH

Best of Portugal_Wine Trophy 2021

2. Platz

Vinha das Romas 2018
Monte da Ravasqueira, Arraiolos
Vinhos de Portugal (VdP) Schweiz GmbH

3. Platz

Casa Ferreirinha Quinta da Leda Tinto 2017
Sogrape Vinhos, S.A. Avintes
Escher SA, Vernier

Best of Europa weiss

1. Platz

Lugana 2020
Monte del Frà, Sommacampagna
Tamborini Carlo SA, Lamone

Best of Europa weiss_Wine Trophy 2021

 

 

2. Platz

Le Caniette Io sono Gaia 2018
Azienda Agricola Le Caniette, Ripatransone
Vinebration GmbH, Unterengstringen

3. Platz

Sauvignon Blanc, Le Bouquet, Bio 2020
Domaine Laporte, Saint-Sur
Zweifel 1898 AG, Zürich

Best of Neue Welt

1. Platz

Carmenère Reserva Legado 2018
De Martino, Isla de Maipo
Zweifel 1898 AG, Zürich

Best of neue Welt rot_Wine Trophy 2021

2. Platz

Director's Cut 2017
Francis Ford Coppola, Geyserville
Obrist SA, Vevey

3. Platz

Obrist SA, Vevey
Francis Ford Coppola, Geyserville
Obrist SA, Vevey

Best of Blanc de Noirs

1. Platz

Chiar di Luna 2020
Vini & Distillati Angelo Delea SA, Losone

Best of Blanc de Noir_Wine Trophy 2021

2. Platz

Basel-Lanschaft AOC Maisprach Pinot Noir Federweisser 2020
Coop Genossenschaft, Basel

3. Platz

Il Biacho di Chiara 2019
Paolo Basso Wine, Ligornetto

Best of Bio

1. Platz

Le Caniette Io sono Gaia 2018
Azienda Agricola Le Caniette, Ripatransone
Vinebration GmbH, Unterengstringen

Best of Bio_Wine Trophy 2021

2. Platz

Casal Duro 2018 non filtrato Rosso di Toscana IGT
Fattoria La Vialla di G.A.B. Lo Franco, Zurich

3. Platz

Talia Nero d'Avola 2019
Tenute Mokarta, Salemi
Gastrovin AG, Dübendorf

 

Best of Schaumwein

1. Platz

Strada Millésimé Extra Dry 2020
Rimuss & Strada Wein AG, Hallau

Best of Schaumwein_Wine Trophy 2021

2. Platz

Bulle de Lys 2019
David Kind, Saint-Prex
Domaine de Terre-Neuve et Cave de la Pinaudaz

3. Platz

Le Contesse Pinot Rosé Spumante brut
Le Contesse, Vazzola
Zweifel 1898 AG, Zürich

Best of Süsswein

1. Platz

MITIS Amigne de Vétroz (Grain noble) 2015
Domaine Jean-René Germanier SA, Vetroz

2. Platz

Signature Tokaji Tokaji Selection 2007
Moonvalley Wines Kft., Mád
Vinebration GmbH, Unterengstringen

3. Platz

Blanc de Glace, vin doux - Barrique 2019
Gregor Kuonen Caveau de Salquenen AG, Salgesch

Best of Rose

1. Platz

Apologia Pink 2020
Provins SA, Sion

Best of Rose_Wine Trophy 2021

2. Platz

Les Chaumes Oeil-de-Perdrix Vaud AOC 2020
CAVE DE LA CÔTE, Tolochenaz

3. Platz

Oeil-de-Perdrix de Peissy 2020
Cave et Domaine Les Perrières SA, Satigny

Expovina Ausstellerpreis

Vinhos de Portugal (VdP) Schweiz GmbH

Ausstellerpreis_Wine Trophy 2021

www.weineausportugal.ch

  • Pera-Grave Colheita 2018, Quinta de Sao José de Peramanca, Evora
  • Vinha das Romas 2018, Monte da Ravasqueira, Arraiolos
  • Fonte do Ouro Reserva Especial Encruzado 2019, Boas Quintas, Mortagua

 

Expovina Fachhandelspreis

Gastrovin AG, Dübendorf

Fachhandelspreis_Wine Trophy 2021

www.gastrovin.ch

  • Talia Nero d'Avola DOC 2019, Tenute Mokarta, Salemi
  • Indolente Cannonau di Sardegna DOC 2019, Tenuta Asinara, Sardinien
  • Salina Bianco IGP 2020, Cantine Colosi, Messina

 

Prix Vetropack

​​​​​​

Rubis Noir 2019 
Artisans Vignerons d'Ollon, Ollon

Vetropack_Wine Trophy 2021

Pinot Noir Grandmaître - Barrique 2019
Gregor Kuonen Caveau de Salquenen AG, Salgesch

Vetropack 2

 

Sauvignon 2019
Domaine de Champvigny, Satigny

Vetropack 3

Malbec Merlot Cuvée Wengi 2017
Domaine de Soleure, Le Landeron

Best P

 

Pinot Noir Barrique Rosenau 2019
Weinbau Ottiger, Kastanienbaum

Vetropack 5

Diamante 2015
Vini & Distillati Angelo Delea SA, Losone

Vetropack 6

 

 

Preis-Leistungs-Sieger ***ECONOMY***

1. Platz

Santa Carolina Sauvignon Blanc 2020
Vina Santa Carolina, Santiago
Transgourmet Schweiz AG, Mosseedorf

Economy

 

 

 

 

 

2. Platz

Legon Crianza D.O. Ribera del Duero 2018
Bodegas Vilano, S. Coop
Denner AG, Zürich

3. Platz

Trois Générations d'éleveurs  "assemblage de nobles cépages" 2020
Bétrisey Antoine et Christophe, St-Léonard
 

 

 

Preis-Leistungs-Sieger ***ECONOMY PLUS***

 

1. Platz

Pera-Grave Colheita 2018
Quinta de Sao José de Peramanca, Evora
Vinhos de Portugal (VdP) Schweiz GmbH

Best of Economy Plus_Wine Trophy 2021

​​​

 

 

2. Platz

Château la Bâtie Vinzel Premier Grand Cru La Côte AOC 2019
CAVE DE LA CÔTE, Tolochenaz

 

3. Platz

Toro DO Crianza 2016
Bodegas Fariña, Toto
Bataillard AG, Rothenburg

 

 

 

 

 

Preis-Leistungs-Sieger ***BUSINESS***

1.Platz

Rubis Noir 2019 
Artisans Vignerons d'Ollon, Ollon

Best of Business_Winte Trophy 2021

 

​​​

 

 

2.Platz

Pinot Noir Barrique Rosenau 2019
Weinbau Ottiger, Kastanienbaum

3.Platz

Pinot Noir Grandmaître - Barrique 2019
Gregor Kuonen Caveau de Salquenen AG, Salgesch